Newsletter-Anmeldung
- regelmäßige Tipps
- wichtige Infos zu Saft
- Sonderaktionen
9,00 €
Inhalt: 0,75 L
12,00 € / L
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Rotwein | trocken | 2023
Nicht vorrätig
Leicht samtige Tannine runden die zarten Brombeeraromen dieses Dornfelder Rotweins ab. Harmoniert sehr gut mit Hartkäse, geschmortem Lamm oder gebratenem Rind.
Produktinformationen
| Rebsorte | Dornfelder |
| Qualitätsstufe | Deutscher Qualitätswein |
| Herkunft | Saale-Unstrut |
| Einzellage | Salsitzer Englischer Garten |
| Alkoholgehalt | 13 % vol. |
| Restsüße | 0,3 g/l |
| Säuregehalt | 5,8 g/l |
| Empfohlene Trinktemperatur | 16 bis 18 °C |
| Gebinde | 0,75 l- Glasflasche |
| Verschluss | Schraubverschluss |
| Gärung | Holzfass |
| Produzent | Wein- & Sektgut Hubertus Triebe, Würchwitz |
Enthält: Sulfite
Sie müssen den Inhalt von reCAPTCHA laden, um das Formular abzuschicken. Bitte beachten Sie, dass dabei Daten mit Drittanbietern ausgetauscht werden.
Mehr InformationenSie sehen gerade einen Platzhalterinhalt von Google Maps. Um auf den eigentlichen Inhalt zuzugreifen, klicken Sie auf die Schaltfläche unten. Bitte beachten Sie, dass dabei Daten an Drittanbieter weitergegeben werden.
Mehr Informationen