Newsletter-Anmeldung
- regelmäßige Tipps
- wichtige Infos zu Saft
- Sonderaktionen
9,00 €
Inhalt: 0,75 L
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Weißwein | halbtrocken | 2025
Nicht vorrätig
Der Ortega ist ein leichter und unkomplizierter Weißwein mit dezenter Muskatnote und dem Duft frischer Äpfel. Schmeckt zu Geflügel und asiatischen Gerichten.
Produktinformationen
| Rebsorte | Ortega |
| Qualitätsstufe | Deutscher Qualitätswein |
| Herkunft | Saale-Unstrut |
| Einzellage | Salsitzer Englischer Garten |
| Alkoholgehalt | 11,5 % vol. |
| Restsüße | 17,4 g/l |
| Säuregehalt | 6,3 g/l |
| Empfohlene Trinktemperatur | 7 bis 9 °C |
| Gärung | Edelstahltank |
| Ausbau | Edelstahltank |
| Gebinde | 0,75 l- Glasflasche |
| Verschluss | Schraubverschluss |
| Produzent | Wein- & Sektgut Hubertus Triebe |
| Altersempfehlung | 18 Jahre |
Enthält: Sulfite
Sie müssen den Inhalt von reCAPTCHA laden, um das Formular abzuschicken. Bitte beachten Sie, dass dabei Daten mit Drittanbietern ausgetauscht werden.
Mehr InformationenSie sehen gerade einen Platzhalterinhalt von Google Maps. Um auf den eigentlichen Inhalt zuzugreifen, klicken Sie auf die Schaltfläche unten. Bitte beachten Sie, dass dabei Daten an Drittanbieter weitergegeben werden.
Mehr Informationen